Новости Технологии

Ученые ищут жизнь не в том месте галактик

Мы знаем наверняка, что жизнь в галактике Млечный Путь существует: она обитает на планете Земля. Ученые постоянно ищут ответы на вопрос: как на нашей планете появились условия, поспособствовавшие зарождению и развитию жизни. Это нужно для того, чтобы понять, где искать наших собратьев по разуму.

Наш мир является типичной скалистой планетой в обыкновенной звездной системе. Единственное, что отличает Землю от множества других планет — расположение в обитаемой зоне, которая допускает существование на поверхности воды в жидком виде. Поэтому астрономы ищут такие зоны в других звездных системах, справедливо полагая, что там жизнь наиболее вероятна. Однако некоторые исследователи смотрят шире и пытаются определить, какие регионы галактики наиболее благоприятны для зарождения и поддержания жизни. До сих пор все наши программы по поиску внеземного разума направляли свой взор к центру Млечного пути, ведь там наиболее старые звезды и их очень и очень много — гораздо больше, чем на окраине галактики, где расположена Солнечная система. Но, возможно, это и было нашей главной ошибкой.

Астрономы из Института астробиологии НАСА предположили, что внутренняя часть галактики Млечный Путь, более близкая к ядру, может быть самым опасным для жизни местом,

Ученые смоделировали потенциально обитаемые регионы в Млечном Пути на основе трех факторов: активности сверхновых, содержания тяжелых элементов из которых формируются планеты, а также времени, необходимого для развития сложной жизни.

Астрономы обнаружили, что несмотря на большую плотность звезд во внутренней части галактики (в радиусе 8100 световых лет от ее центра), большое количество взрывов сверхновых должно было стерилизовать большинство обитаемых планет. Получается, что в этом регионе, с наибольшим количеством звезд и шансов на появление обитаемых планет, выживание развитой жизни практически невозможно.

Сплошь усыпанное звездами небо — таким оно должно выглядеть с поверхности планеты в центре галактики. Однако возможно, что эту красоту не видит ни одно живое существо: сверхновые и приливные волны от гравитации других звезд погубили все живое

Ближе к центру галактики имеются большие запасы тяжелых элементов, а значит — и планет образуется больше. Но высокая плотность звезд и активность звездообразования таит смертельную опасность: сверхновые. Команда ученых смоделировала последствия воздействия двух наиболее распространенных форм сверхновых — аккрецирующих белых карликов и коллапсирующих массивных звезд. Выяснилось, что сверхновая в изучаемом регионе взрывается в среднем раз в 50 лет, и любой взрыв может оказывать негативное воздействие на живые организмы в радиусе около 30 световых лет. На расстоянии от 6,5 до 98 световых лет (в зависимости от типа сверхновой) происходит полная стерилизация планеты, и развитая жизнь, построенная на известных нам принципах, выжить на ней не может. Астрономы установили, что в какой-то момент своей жизни большинство звезд в нашей Галактике купались в губительном излучении сверхновых и только около 30% звездных систем никогда не подвергались облучению. Нашей Солнечной системе повезло: она находится на расстоянии около 26000 световых лет от центра галактики, т.е. гораздо дальше зоны «тотальной смерти».

Выходит, что хоть внешние области Галактики имеют меньшую плотность звезд и меньшую вероятность присутствия обитаемых планет, они намного безопаснее и позволяют поддерживать жизнь вплоть до появления развитой цивилизации. Ученые НАСА подсчитали, что вероятность найти жизнь на окраинах галактики в 10 раз выше, чем в стерилизованных сверхновыми окрестностях галактического ядра.

Кроме того, новое исследование делает интересный вывод: со временем тяжелые элементы путешествуют от центра галактики к ее окраинам, подпитывая процесс формирования планет строительным материалом. Это значит, что расцвет разумной жизни в нашей галактике еще впереди, и земляне, возможно, одними из первых создали цивилизацию в безопасном уголке космоса.

По материалам: cnews.ru

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

В Ужгороде презентуют социальный проект «Услышь меня»

newsmaker

Украина и Россия упростят режим пересечения границы

newsmaker

Глава Walt Disney стал главой проекта по созданию музея кино в Голливуде

newsmaker

Оставить комментарий