Новости Технологии

Физики начали повторные опыты по превышению скорости света

Эксперимент по посылке пучков нейтрино из Швейцарии в Италию, приведший к сенсационным результатам, теперь повторяется с иными начальными условиями. Учёные намерены или убедиться, что имеют дело с превышением константы, или найти ошибку в подсчётах.Напомним, в сентябре 2011 года международная команда учёных объявила, что нейтрино, посылаемые сквозь земной шар из ЦЕРНа в лабораторию Гран-Сассо, прибывают в детектор на 60 наносекунд раньше, чем положено по теории, то есть движутся быстрее света в вакууме (хотя сама величина этого превышения оказалась очень мала).

Заявление последовало после двух лет опытов и кропотливой работы по отсеиванию всех возможных ошибок в измерениях. Тем не менее остаётся шанс, что какую-то погрешность экспериментаторы не учли.

Раскрыть истину очень важно, так как даже скромное превышение знаменитой константы приведёт к необходимости пересмотра ряда теорий о строении мира.

«Поэтому несколько дней назад физики начали отправлять из ЦЕРНа в Гран-Сассо новые пучки нейтрино», — приводит BBC News слова директора ЦЕРНа по исследованиям Серджио Бертолуччи (Sergio Bertolucci).

Важно отметить, что учёные не могут измерить время пробега между двумя научными установками каждой частицы по отдельности. Свои цифры физики получают после статистической обработки результатов огромного числа событий — отправки импульса и его детекции.

Чтобы повысить точность измерений, в новой серии опытов, которая продлится до ноября, учёные используют гораздо более короткие нейтринные импульсы — длительностью в 1-2 наносекунды с паузой по 500 наносекунд между ними. Раньше каждый импульс длился 10 микросекунд, причём приборы различали его начало и конец.

Тем временем по результатам предыдущего цикла исследований, начиная с сентября, уже выпущено более 80 научных работ: в одних статьях учёные предлагают объяснение эффекту, а в других — сообщают о проблемах, которые влечёт за собой такое превышение.

По материалам: BBC News

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Реки, спрятанные под землей

newsmaker

На смену смартфонам придут очки от Google

newsmaker

Испания вышла в финал Евро-2012

newsmaker

Оставить комментарий