Новости Технологии

Вишнёвый сок обеспечивает хороший ночной сон

Вишнёвый сок значительно улучшает как качество, так и продолжительность сна, утверждают учёные из Университета Нортумбрии (Великобритания).

В исследовании принимали участие 20 здоровых добровольцев, которые дважды в день на протяжении недели выпивали по 30 мл либо сока из вишни сорта «Монморанси», либо сока-плацебо. До и во время эксперимента у испытуемых брали мочу на анализ, чтобы определить уровень мелатонина — гормона, вырабатываемого шишковидным телом мозга, который регулирует суточный цикл сна и бодрствования. Кроме того, всё исследование участники носили актиграфический датчик, отслеживающий их циклы сна и бодрствования, и вели ежедневник, в котором фиксировали особенности своего сна.

Анализ полученных сведений показал, что недельный курс сокотерапии существенно повышал содержание мелатонина в моче подопытных (на 15–16%). А актиграфия продемонстрировала, что у пивших вишнёвый сок на 15 минут увеличивалось время, проводимое в кровати, на 25 минут — общее время сна и на 5–6% улучшалась эффективность сна. Испытуемые из этой группы также сообщили, что стали меньше спать днём, чем до эксперимента и в сравнении с плацебо-группой.

По словам руководителя работы Глена Хоуотсона, впервые получены прямые доказательства того, что введение в рацион сока из вишни сорта «Монморанси» увеличивает циркуляцию мелатонина и улучшает сон у здоровых испытуемых.

Результаты исследования будут опубликованы в издании European Journal of Nutrition.

Впрочем, о том, что вишнёвый сок можно использовать в качестве безвредного снотворного средства, ещё год назад говорили учёные из Университета Рочестера в Нью-Йорке (США). Исследователи объясняют снотворный эффект сока вишни высоким содержанием в напитке мелатонина. Улучшая сон человека, сок не оказывает побочного действия, как некоторые медикаменты, поэтому его (впрочем, как и сами ягоды вишни) можно использовать как безопасную натуральную альтернативу лекарствам.

По материалам Университета Нортумбрии.

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Программное обеспечение UВ определяет лжецов по движению глаз

newsmaker

ВР увеличила расходы на социальные нужды

newsmaker

В Киеве выступит Roxette

newsmaker

Оставить комментарий