Новости Технологии

НАСА изготовилось отправить на Марс свое новое «Любопытство»

Старт экспедиции с тяжелым марсоходом намечен на 25 ноября 2011 года.

НАСА назначило время запуска нового самоходного робота — марсианской научной лаборатории (МНЛ) — под названием Curiosity. Что в переводе означает «Пытливость» , «Любобытство» или «Любознательность». Хотя для русского уха более привычны названия «»Пытливый», «Любопытный» или «Любознательный». Старт ракетоносителя «Атлас-5, груженого роботом,» запланирован на 25 ноября 2011 года.

 

 

«Марсианский вездеход» упаковывают для перевозки на другую планету

 

Полет до Марса займет около 8 месяцев. Спускаемый аппарат должен совершить посадку в кратере Гейла в августе 2012 года. Задача — исследовать местность в этом районе, который был выбран за разнообразие природных условий и ландшафтов. В этом он «победил» кратер Эберсвальде, который предлагали, как один из вариантов мест посадки.

Предполагается, что Curiosity проедет несколько десятков километров. Попытается найти воду. А если повезет, то и следы органической жизни. Ну, или ее саму. Если совсем уж повезет. Необходидмое оборудование на борту имеется — десять научных приборов, включая российский нейтронный детектор, предназначенный для поисков скрытой под слоем почвы воды.

Curiosity оснащен, естественно, и телекамерами.

У нового робота НАСА шесть колес. Как и у его предшественников — самоходных аппаратов Spirit и Opportunity, которые сейчас находятся на Марсе. А последний — еще и в рабочем состоянии. Но Curiosity гораздо крупнее. Размером с небольшой автомобиль. Весит около тонны, в длину — около 3 метров. Он и намного выше своих собратьев — соответственно, лучше будет обзор, красивее пейзажи, передаваемые на Землю.

 

Робот в «боеголовке»
Ракета «Атлас», которая повезет шести колесного робота на Марс

 

Кратер Гейла считается наиболее перспективным в смысле воды и органики.

— Он находится очень низко, — объяснял выбор цели Джон Гроцингер (John Grotzinger) — участник проекта от Калифорнийского технологического института. — А вода, как известно, течет вниз.

В районе кратера обнаружены и породы, похожие на осадочные. И вещество, напоминающее глину.

Возможно, американским специалистам повезет больше, чем их российским коллегам, которые сейчас пытаются «дозвониться» до аппарата «Фобос-Грун, не вышедшего на траекторию полета к Марсу. И Curiosity благополучно доберется до цели. Однако, на всякий случай, НАСА предупреждает: если старт по каким-то причинам не состоится 25 ноября, то можно будет пробовать до 18 декабря. До этого времени Марс и Земля будут находиться в благоприятном для полета положении.

 

Curiosity будет работать там, где никто еще не был (на схеме места посадок предыдущих миссий)

Кратер Гейла, диаметром в 150 километров, вроде бы окружен глиной

По материалам: kp.ru.

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Мультиинструменталист Эндрю Берд выпускает новый альбом

newsmaker

Моуринью назвал чемпионство с «Реалом» самым тяжелым в карьере

newsmaker

Кличко все еще хочет драться с Поветкиным

newsmaker

Оставить комментарий