Новости Технологии

Физики придумали притягивающий луч

Сечение симметричного луча Бесселя и график зависимости интенсивности от радиуса.Сразу две группы физиков из США, Дании и Сингапура предложили очень схожие схемы притягивающего луча — так в фантастике называется луч, который притягивает объект к источнику излучения (например, «Тысячелетний сокол» к Звезде Смерти в «Звездных войнах»). Статьи ученых появились в журнале Physical Review Letters (здесь и здесь), а их краткое изложение приводит ScienceNOW.

С 80-х годов прошлого века ученые используют свет для манипуляции микроскопическими объектами. Вместе с тем, до последнего времени физики могли отдельным импульсом лазера только толкать объект от излучателя. В рамках новой работы, ученые предложили теоретическую модель притягивающего луча.

Объектом изучения были так называемые лучи Бесселя — решение уравнения Максвела, в котором поток энергии поля описывается квадратом функцией Бесселя нулевого порядка. Эти лучи обладают рядом замечательных свойств, в частности, фотоны в них движутся под углом к направлению распространения самого луча. Из-за этого, так как частицы падают на поверхность тела под углом, то сила отталкивания таким лучом меньше, чем обычным.

Физики утверждают, что, подбирая свойства объекта и параметры луча, можно добиться того, что объект будет излучать больше света в направлении от источника, чем к источнику. Вместе с пониженным давлением в луче Бесселя этого достаточно для того, чтобы объект начал двигаться в направлении источника света. Ученые отдельно отмечают, что подобная технология может пригодится при создании устройств манипулирования микрообъектами.

Примечательно, что в августе 2011 года стало известно, что NASA отобрало 30 «рискованных» космических проектов, на разработку каждого из которых планируется потратить по 100 тысяч долларов. Примечательно, что среди них есть также и проект притягивающего луча. Видеопрезентацию подобного луча (ролик без звука) можно посмотреть ниже.

По материалам: Лента.ру.

 

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Вышедший из комы футболист спросил у отца счет последнего матча

newsmaker

Украина и Индонезия будут сотрудничать

newsmaker

Украина договорилась о постройке заводов по переработке мусора

newsmaker

Оставить комментарий