Новости Технологии

Поверхность Красной планеты оказалась не такой уж неподвижной

Странное движение марсианских дюн сфотографировал американский орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter. В десятках мест марсианской поверхности космический аппарат зафиксировал движение со скоростью несколько метров в год. Оказалось, что пески там передвигаются по поверхности Марса чаще и активнее, чем было принято считать.

О том, что песок на Красной планете находится в постоянном движении, ученым было известно достаточно давно. Это обнаружил еще Mars Global Surveyor, работавший на орбите Марса с 1997 по 2006 годы. Сегодня же ученые смогли оценить скорость движения дюн: она орказалась в пределах от 0,5 до 2-3 метров в год. Ученые предполагают, что причина — в сильных порывах ветра, которые способны способны захватывать больше песка. Раннее считалось, что песчаная поверхность Красной планеты относительно неподвижна.

Как объясняет ведущий автор исследования Натан Бриджес из Университета Джонса Хопкинса (США), атмосфера на Красной планете очень разрежена, поэтому для того, чтобы поднять песчинку, требуется сильный порыв ветра. Эксперименты в аэродинамической трубе показали, что ветер, дующий на Земле со скоростью 4,5 м/с, поднимает столько же песка, сколько марсианский, обладающий скоростью 35 м/с. Измерения, выполненные станциями «Викинг» в 1970-х — начале 1980-х годов, и климатические модели свидетельствуют о том, что такие ветры на Марсе редки.

Фото: НАСА

Но далеко не везде марсианский песок путешествует, и либо эти дюны состоят из более тяжёлых песчинок, либо их материал «схвачен» в единую массу. С другой стороны, они могут передвигаться медленнее — скажем, раз в десятки тысяч лет, когда на Марсе устанавливается другая погода, что вызывается сильным изменением наклона оси относительно плоскости орбиты.

Фото: НАСА
Фото: НАСА

По материалам: compulenta.ru.

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Billboard выбрал восходящую звезду 2011 года

newsmaker

Кабмин предлагает расширить полномочия АМКУ

newsmaker

Уникальный Акрополь появился в Херсон

newsmaker

Оставить комментарий