Новости Технологии

Ученые нашли способ остановить метастазы

Швейцарские ученые вывели лабораторных мышей, устойчивых к образованию метастаз. Это опыт в будущем должен стать основой для нового метода профилактики и лечения рака.

Специалисты по изучению рака из Федеральной политехнической школы Лозанны смогли выделить белок периостин, который играет ключевую роль в развитии метастазы. Были выращены мыши с раком легких, организм которых был лишен активного периостина. Для этого у мышей ученые выделили особые антитела, которые приклеивались к поверхности периостина и делали его нефункционирующим. В результате мыши оказались резистентными к развитию метастаз.

В ближайших планах исследователей — найти эквивалент этим антителам в человеческом организме и с его помощью «запустить» механизм остановки роста метастаз.

По материалам: CommentsUA

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Положительное сальдо внешней торговли в 2011 году составило 5 млрд долларов

newsmaker

Шахтер сыграет с «Зенитом» на турнире в Дубае

newsmaker

Буряк и Демьяненко возглавили клубы Премьер-лиги

newsmaker

Оставить комментарий