Новости Технологии

Создан пассивный оптический диод

Ученые и университет Пердью создали пассивный оптический диод на основе кремния. Об этом сообщает Discovery News.

Диод представляет собой пару кремниевых колец на подложке из диоксида кремния. Линейные размеры устройства — порядка десяти микрометров. Диод работает таким образом, что пропускает инфракрасные фотоны в одну сторону, но не пропускает их в противоположную. По словам ученых, их устройство можно сделать гораздо меньше, чем оно сейчас, что будет заметно способствовать миниатюризации.

По словам ученых, созданный ими диод относится к классу пассивных устройств, то есть не способен менять свойства под воздействием какого-либо сигнала. Вместе с тем, по утверждению ученых, несмотря на серьезное использования нелинейных эффектов в конструкции, предложенные ими устройства можно производить на существующем оборудовании.

В настоящее время ведутся активные разработки по созданию компьютеров, которые использовали бы в работе фотоны вместо электронов. Считается, что подобные устройства не только будут меньше и быстрее существующих, но позволят избавиться от необходимости конвертации оптического сигнала в электрический и наоборот (именно это сейчас и происходит из-за широкого распространения оптоволоконной связи).

В августе 2011 года ученые из Калифорнийского университета объявили о том, что им удалось создать оптический диод на основе линейных материалов, то есть без использования сложных оптических эффектов. Также в 2009 году в Nature появилась работа, авторы которой описали микроволновый диод на основе наноштырей.

По материалам: Лента

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Доходы госбюджета Украины в январе-августе составили 67,5% годового плана

newsmaker

«Днепр» победил в матче с «Наполи»

newsmaker

Премьеры кинопроката: драма Альмодовара, «Дом грез» и «Пять невест»

newsmaker

Оставить комментарий