Новости Технологии

В Европе появятся складные электромобили

В 2013 году на улицах европейских городов появится складной компактны электрокар Hiriko Citycar EV, разработанный в Испании и абсолютно не загрязняющий окружающую среду.

Двухместный Hiriko Citycar EV полностью подчинен идее максимальной компактности. Автомобиль не имеет дверей — выход осуществляется через сдвижное лобовое стекло — что экономит место на парковке. При этом рулевая колонка откидывается, и водителем может стать как левый, так и правый пассажир.

Кроме того, все колеса оснащены электромоторами и могут поворачиваться, что позволяет разворачиваться буквально на месте или без диагональной парковки заезжать боком в карманы. Автомобиль также может складываться, пододвигая задние колеса к передним, что уменьшает длину автомобиля на стоянке. Уникальная конструкция Hiriko Citycar EV позволяет ему двигаться в очень стесненных условиях, где даже самый компактный современный автомобиль просто не развернется.

Запас хода миниатюрного автомобиля составляет около 120 км на одном заряде батареи, максимальная скорость  — до 110 км/ч, но может быть принудительно ограниченна, в соответствии со скоростным режимом, установленным в городе. Разработчики предполагают, что Hiriko Citycar EV будет использоваться как прокатное такси, но возможно приобрести электромобиль и в личное пользование – за 12,5 тыс. евро.

http://focus.ua

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

ЛАЗ обеспечит Севастополь новыми троллейбусами

newsmaker

Украинские писатели за сутки создали электронную книгу

newsmaker

НБУ установил размер ставки межбанковского кредитования на октябрь 2011 года

newsmaker

Оставить комментарий