Новости Технологии

В Галактике нашли 5000 звездных пузырей

Добровольцы – участники астрономического проекта Milky Way Project открыли в нашей Галактике более пяти тысяч «пузырей», которые «выдувают» звезды. Их оказалось значительно больше ожидаемого, а значит, процессы образования звезд в Млечном пути идут активнее, чем считалось ранее.

Научный проект Milky Way Project призван помочь профессиональным астрономам в поисках и изучении пузырей из газа и пыли вокруг звезд. Все светила, в том числе и Солнце, являются источникам потоков плазмы — звездного ветра. Этот звездный ветер «выдувает» полости в межзвездной среде. В случае Солнца такой пузырь называют гелиосферой.

Изучение свойств и распределения пузырей помогает ученым обнаруживать области активного звездообразования и исследовать структуру нашей Галактики, например, находить ее спиральные рукава. Компьютерные программы не могут самостоятельно распознавать такие пузыри, поэтому астрономы обратились к помощи добровольцев.

Любой желающий может принять участие в поисках пузырей на снимках, полученных инфракрасным телескопом «Спитцер» и обзором MIPSGAL. Прежде чем новый пузырь будет включен в каталог, его должны отметить как минимум пять добровольцев.

К настоящему моменту 35 тысяч добровольцев обнаружили более пяти тысяч пузырей – это в десять раз больше, чем свидетельствовали данные прежних обзоров. «Эти данные заставляют нас подозревать, что Млечный путь – галактика со значительно более активными процессами звездообразования, чем считалось ранее.

По материалам: http://www.dni.ru

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

«Ворскла» — «Копенгаген»: накануне

newsmaker

Группа Nirvana вернулась в чарты

newsmaker

За рождение ребенка с апреля будут платить больше

newsmaker

Оставить комментарий