Новости Технологии

Армия США испытает робота-блоху и робота-таракана

Армия США испытает двух новых разведывательных роботов, разработанных компанией Boston Dynamics. Как сообщает CNET, колесный робот Sand Flea («Песчаная блоха») способен прыгать на высоту более девяти метров, а шагающий робот-таракан RHex умеет без труда перемещаться по грязи и гористой местности, а также плавать под водой.

По данным CNET, RHex имеет шесть «ног» и весит чуть более 13 килограммов. Робот оснащен камерами наблюдения и может работать от аккумулятора в течение шести часов. Радиус действия робота составляет около 600 метров. Sand Flea представляет собой легкого четырехколесного робота весом 4,9 килограмма. Заряда его аккумулятора хватает для 25 прыжков.

«Песчаная блоха» с легкостью запрыгивает на крышу девятиметрового здания. По информации ieee Spectrum, для прыжка Sand Flea использует поршень со сжатым углекислым газом. Как передает CNET, роботов Sand Flea и RHex, в частности, планируется использовать в Афганистане.

Ранее Boston Dynamics представила усовершенствованную версию робота-мула для военнослужащих LS3 (также известного как Big Dog) и самого быстрого в мире робота-гепарда Cheetah.

http://www.lenta.ru

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Нацбанк назвал основной фактор сдерживания инфляции в январе

newsmaker

Астрономы обнаружили в глубоком космосе пассивные галактики

newsmaker

Студенты будут «пополнять» украинскую «Википедию»

newsmaker

Оставить комментарий