Новости Технологии

В США создадут базу украденных телефонов

Крупные американские сотовые операторы в сотрудничестве с Федеральной комиссией по коммуникациям (FCC) договорились о создании единой базы данных с идентификаторами мобильных телефонов, пишет The Wall Street Journal.

Если владелец сотового аппарата сообщил оператору о его краже или утере, оператор занесет идентификатор телефона в «черный список». Повторно подключить к сети это устройство не удастся. База будет создана при участии четырех операторов — AT&T, Sprint, T-Mobile и Verizon. В течение полугода они должны запустить собственные базы, которые впоследствии будут объединены в единую базу.

Ожидается, что к проекту присоединятся и региональные операторы. Sprint и Verizon, которые работают в стандарте CDMA, уже отслеживают аппараты по номерам ESN (Electronic Serial Number). У AT&T и T-Mobile, которые располагают сетями GSM и используют сим-карты, такой услуги нет. Параллельно операторы будут добиваться введения в США уголовной ответственности за изменение идентификатора телефона, уточняет Associated Press со ссылкой на сенатора Чарльза Шумера (Charles Schumer).

Цель создания базы — снижение числа краж мобильных телефонов. В Нью-Йорке с января по октябрь 2011 года было зафиксировано 26 тысяч краж электронных устройств, причем в 81 проценте случаев были похищены телефоны. В столице США Вашингтоне с 2007 по 2011 год число краж телефонов выросло более чем вдвое. Операторские базы с идентификаторами украденных или потерянных устройств уже существуют в ряде европейских стран и в Австралии. Последние несколько лет обсуждается возможность создания базы с IMEI телефонов в России.

http://lenta.ru

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

В Сумской области проходят мероприятия, посвященные Петру Чайковскому

newsmaker

Украинский боксер бросил вызов чемпиону мира

newsmaker

Олимпиада 2022 будет стоить Украине $10 млрд.

newsmaker

Оставить комментарий