Новости Технологии

Apple сделает интерфейс Safari трехмерным

Компания Apple продолжает подавать патентные заявки на различные технологии и изобретения, так или иначе связанные с ее продукцией. Одна из заявок относится к интернет-обозревателю Safari, и в ней говорится о новом трехмерном интерфейсе для него.

Ресурс Patently Apple, первый узнавший о данном патенте, сообщает, что новая графическая оболочка браузера предполагает симбиоз классического двумерного окна и дополнительных панелей, расположенных под небольшим углом к нему. Это должно создать эффект объема, чего и добивается Apple.

Боковые панели, само собой, будут функциональными. Вероятнее всего, в новом Safari они будут задействованы под расположение закладок, виджетов или чего-то подобного, плюс наверняка будет реализована возможность работы с электронной почтой для моментального обмена корреспонденцией без посещения соответствующих ресурсов.

В заявке на патент, который Apple назвала «Вращаемые заголовки веб-страниц, письма, документы и приложения» присутствуют схематичные изображения будущего интерфейса Safari, на которых дополнительные панели расположены по бокам от основного окна браузера. Они могут быть свернуты или вообще закрыты при отсутствии надобности в них, или же их можно будет развернуть на весь экран для удобства работы.

Пока что новая патентная заявка Apple находится на рассмотрении, но даже в случае успешной регистрации патента Safari может и не получить новый интерфейс, по крайней мере, в обозримом будущем. Это объясняется тем, что в связи с непрекращающимися патентными войнами Apple начала регистрировать технологии, так сказать, впрок.

С другой стороны, на этот раз у Apple нет преимущества перед своими конкурентами — та же Google уже давно реализовала некоторые трехмерные эффекты в интерфейсе своего браузера Chrome, а сторонние программисты, разрабатывающие плагины, интегрировали 3D в Opera, Firefox и тот же Safari.

http://donbass.ua

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

В Крыму состоялся «Бал чемпионов» (ФОТО)

newsmaker

Председатель НБУ обещает стабильную гривню

newsmaker

Банки обяжут получать оценки

newsmaker

Оставить комментарий