Новости Технологии

Эфиопия объявила Skype вне закона

Использование сервисов голосового общения через интернет (VoIP) в Эфиопии оказалось под запретом. Как сообщает «Аль-Джазира», соответствующий закон вступил в силу еще 24 мая, однако международные СМИ узнали об истории только сейчас.

Под запрет подпадают, в частности, такие сервисы, как Skype и Google Talk. Их пользователи, отмечает телеканал, могут попасть в тюрьму на срок до 15 лет. Власти страны объясняют такой шаг обеспечением национальной безопасности и поддержанием монополии местных телекоммуникационных компаний.

Как добавляет TechCrunch, закон также закрепляет за министерством коммуникаций и информационных технологий право контролировать и выдавать лицензии всем негосударственным компаниям, импортирующим в страну оборудование, используемое для передачи информации.

7 июня организация «Репортеры без границ» сообщила также, что единственный интернет-провайдер Эфиопии, государственная компания Ethio-Telecom, установила фильтр на использование абонентами сервиса Tor. Tor позволяет выходить в Сеть анонимно и обходить установленные провайдерами запреты.

По состоянию на 2010 год доступ в интернет был у менее чем одного процента жителей Эфиопии.

http://lenta.ru

(Всего 16, сегодня 1)

Похожие новости

Сергей Бубка избран членом исполкома МОКа

newsmaker

«Динамо» стало одним из наиболее трансферно активных клубов Европы

newsmaker

Украинский дизайнер представила свою коллекцию на португальской неделе моды

newsmaker

Оставить комментарий