Студенческая сборная Украины — седьмая в общекомандном зачете по итогам

В Шэньжэне (Китай) завершилась ХХVI Всемирная летняя Универсиада. Всего было разыграно 304 комплекта медалей из 306-и запланированных. Из-за малого числа сборных были отменены женские командные соревнования по стендовой стрельбе в трапе и дабл-трапе.

Студенческая сборная Украины в общекомандном зачете заняла 7-е место. В ее активе 44 награды (11 золотых, 19 серебряных и 14 бронзовых). По количеству медалей «сине-желтые» стали шестыми среди 152 стран. Победила на домашней Универсиаде команда Китая (75, 39, 31). Вторыми финишировали россияне (42, 45, 45). В борьбе за третье место южнокорейцы (28, 21, 30) опередили японцев (23, 26, 38). Первую шестерку замкнули команды США (17, 22, 11) и Италии (12, 5, 13).

Украинские победители ХХVI Всемирной летней Универсиады:

Виктория Туркс — дзюдо, весовая категория до 78 кг;

Андрей Ягодка — фехтование, сабля, индивидуальное первенство;

Николай Куксенков — спортивная гимнастика, многоборье;

Ольга Харлан — фехтование, сабля, индивидуальное первенство;

Олег Штурбабин, Андрей Ягодка, Дмитрий Бойко, Дмитрий Пундык — фехтование, сабля, командное первенство;

Богдан Бондаренко — легкая атлетика, прыжки в высоту;

Ольга Завгородняя — легкая атлетика, 800 метров;

Анна Ярощук — легкая атлетика, 400 метров с барьерами;

Леся Калитовская — велотрек, гонка по очкам, 20 км;

Наталья Погребняк, Кристина Стуй, Анна Титимец, Елизавета Брызгина — легкая атлетика, эстафета 4х100 метров;

Елена Костевич, Инна Крячко, Екатерина Домкина — пулевая стрельба, малокалиберный пистолет, 25 метров, командное первенство.

XXVII Всемирная летняя Универсиада пройдет с 6 по 17 июля 2013 года в Казани (Россия).

По материалам: УКРИНФОРМ.