Новости Спорт

В Днепропетровске открылся ІІІ съезд семейных врачей Украины

19 октября 500 семейных врачей со всей страны собрались в Днепропетровске на Всеукраинском съезде, поскольку область определена Министерством здравоохранения Украины как лидер в развитии семейной медицины и повышении качества медицинского обслуживания.От имени губернатора Александра Вилкула первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА Вячеслав Задорожный поздравил участников съезда и вручил почетные грамоты лучшим семейным врачам области.

«При содействии губернатора Александра Вилкула в этом году уже открыто 59 заведений семейной медицины, до конца года в области будет работать 379 амбулаторий семейной медицины. Мы уделяем особенное внимание повышению качества медицинского обслуживания в сельских районах. В селах Днепропетровщины в 2011 году количество амбулаторий будет увеличено на 32%», — подчеркнул Вячеслав Задорожный.

Также он отметил, что в Днепропетровской области системно решается вопрос подготовки квалифицированных специалистов по семейной медицине.

«В этом году по заданию губернатора Александра Вилкула из местных бюджетов выделено более 900 тыс. грн на подготовку 70 семейных врачей. В целом за средства государственного и местных бюджетов в этом году получают специализацию из семейной медицины 96 врачей», — сказал Вячеслав Задорожный.

Благодаря системной работе по развитию первичного уровня медицинской помощи в области за 1,5 года на 42% увеличилось количество семейных врачей.

В частности, председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод рассказал, что накануне съезда в регионе открылся первый областной учебно-методический центр по вопросам общей практики — семейной медицины.

«Семейные врачи становятся, по сути, фундаментом новой системы здравоохранения. Именно с консультации у врача общей практики будут начинать лечение большинство пациентов. Поэтому на плечи семейных врачей ляжет основная забота о здоровье нации», — отметил Евгений Удод.

По материалам: МОСТ-ДНЕПР

(Всего 12, сегодня 1)

Похожие новости

Подписан закон о зоне свободной торговли

newsmaker

Украинского бизнесмена наградили орденом Николая Чудотворца

newsmaker

Как дешево поесть в Японии

newsmaker

Оставить комментарий