Новости Спорт

В Национальном литературно-мемориальном музее Г. С. Сковороды отпразднуют 289 лет поэта

3 декабря в Национальном литературно-мемориальном музее Г. С. Сковороды отпразднуют 289 лет со дня рождения украинского поэта, философа, богослова, педагога и музыканта. Сам Григорий Сковорода писал, что мысли – это крылья, которые несут из смерти – к жизни, от материи – к форме, из времени – в вечность. Именно оригинальность его мыслей, а также соответствие жизни и учения составляют основу для мировой известности. Дань уважения памяти украинского любомудра сегодня – это показатель уважения к украинской культуре, свидетельство духовности.

Отметить годовщину в этом году решили в атмосфере творческого диалога. Круглый стол «Григорий Сковорода: из времени – в вечность» будет посвящен обсуждению проекта празднования предстоящего юбилея – 290 лет со дня рождения мыслителя.

Мудрость философа привлекает внимание ученых всего мира. На базе музея  запланировано проведение трех научных конференций, в том числе –  Международных Сковородиновских чтений, концепцию которых во время круглого стола озвучат доктор филологических наук, профессор Леонид Ушкалов и доктор философских наук, профессор Александр Кривуля. Свое видение образа и роли Григория Сковороды в современном мире могут предложить писатели, музыканты, художники.  Кроме того, участники круглого стола смогут обсудить перспективы развития Национального литературно-мемориального музея как духовного центра Слобожанщины.

Участие в мероприятии руководителей областной и районной администраций, меценатов и людей, любящих и уважающих творчество Григория Сковороды, гарантирует предметность разговора, его настроенность на перспективное планирование и концептуальный взгляд на вопрос сохранения и возрождения культурного наследия Украины.

Мероприятие состоится в ОКЗ «Национальный литературно-мемориальный музей Г. С. Сковороды» по адресу: Харьковская обл., Золочевский р-н, с. Сковородиновка, ул. Приозерная, 3. Начало – в 10.00.

ХОРОШИеНОВОСТИ

Олена Рибка.

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Азаров настаивает на страховании инвестиционных сделок

newsmaker

10 заповедей новой Украины

newsmaker

Реформа госфинансов в Украине важна для отношений с ЕС

newsmaker

Оставить комментарий