Новости Спорт

День местного самоуправления на Украине

7 декабря 1990 года Верховной Радой Украинской ССР был принят Закон «О местных советах народных депутатов Украинской ССР и местном самоуправлении». С тех пор 7 декабря отмечается День местного самоуправления — профессиональный праздник всех, кто трудится в сельских, поселковых, городских, районных и областных советах, кто представляет многотысячный отряд народных избранников.

Это праздник присущего украинцам образа общественной жизни, на основе которого действует самоуправляющееся общество. Это давняя славянская и древнерусская традиция, которая берет свое начало со времен Киевской Руси. Это выбор свободных граждан, которые доверяют избранным ими представителям и наделяют их властными полномочиями. На Украине считают, что только такая власть и является действительно народной — властью не над обществом, а законной властью самого общества, для общества и в интересах общества.

15 октября 1985 года в Страссбурге европейскими государствами был одобрен международный пакт именуемый «Европейская хартия местного самоуправления» (European Charter of Local Self-Government). Этот пакт сыграл и продолжает играть исключительно важную роль в становлении и развитии классической модели местного самоуправления как в старых, так и в новых европейских демократиях.

Особенно важное значение имеет Хартия для независимой Украины, где институт местного самоуправления был на 70 лет запрещен, а теперь его возобновление происходит с огромными усилиями и проблемами. 15 июля 1997 года Верховная Рада Украины ратифицировала Хартию, которая, таким образом, стала частью национального законодательства.

К сожалению, со времени ратификации Украиной Хартии законодательство о местном самоуправлении так и не приведено в соответствие с рядом ее базовых положений. Определенные надежды возлагались после введения Дня местного самоуправления, который был установлен Указом Президента № 1250/2000 от 25 ноября 2000 года.

Система местного самоуправления должна отвечать нуждам суверенного целостного государства. И День местного самоуправления мог бы стать настоящим ориентиром, правовой основой в процессе перестройки современной модели местного самоуправления на Украине.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Тернопольские борцы привезли из Словакии шесть медалей

newsmaker

Новинка от Samsung

newsmaker

Ученые раскрыли тайну подледных гор Антарктиды

newsmaker

Оставить комментарий