Теннисист Джокович и лыжница Бьорген стали лучшими спортсменами года по версии журналистов

Сербский теннисист Новак Джокович и норвежская лыжница Марит Бьорген названы лучшими спортсменами 2011 года по версии Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS).

Как сообщает официальный сайт организации, первая ракетка мира среди мужчин, победитель трех турниров серии «Большого шлема» (Открытый чемпионат Австралии, Уимблдон и US Open) в уходящем году Н.Джокович получил больше всего баллов от 379 журналистов, представляющих 82 страны мира.

Сербский спортсмен обошел в голосовании лучшего футболиста мира, аргентинского нападающего «Барселоны» Лионеля Месси, ямайского бегуна Усэйна Болта, немецкого автогонщика, чемпиона «Формулы-1» Себастьяна Феттеля и швейцарского теннисиста Роджера Федерера, которые вошли в первую пятерку.

В 2011 году Н.Джокович установил рекорд по сумме призовых, заработанных за один сезон, в истории тенниса.

Интересно, что в 2010 году лучшим у мужчин также стал теннисист – испанец Рафаэль Надаль. Л.Месси тогда тоже стал вторым.

Обладательница 4 золотых и одной серебряной медали на домашнем чемпионате мира по лыжным видам спорта, норвежка М.Бьорген стала лауреаткой мировых журналистов среди женщин. Она обошла кенийскую стайершу Вивиан Черуйот, которая завоевала два «золота» на чемпионате мира по легкой атлетике, итальянскую пловчиху Федерику Пеллегрини, чешскую теннисистку Петру Квитову и австралийскую бегунью Салли Пирсон.

Лучшей командой года члены Международной ассоциации спортивной прессы назвали испанский футбольный клуб «Барселону», которая в 2011 году выиграла Лигу чемпионов, чемпионат Испании и клубный чемпионат мира. Каталонцы обошли новозеландский регбийный клуб All Blacks и мужскую сборную Бразилии по волейболу.

Лучшим спортивным событием года журналисты назвали чемпионат мира по легкой атлетике в южнокорейском городе Тэгу, который ненамного опередил знаменитый теннисный турнир Уимблдон, ежегодно проходящий в Лондоне. Третье место занял Кубок мира по регби в Новой Зеландии

Международная ассоциация спортивной прессы (International Sports Press Association, AIPS) — международная профессиональная организация журналистов, созданная в 1924 году. Членами ассоциации являются национальные объединения спортивных журналистов 130 государств мира. АИПС выступает как посредник между международной прессой, спортсменами и спонсорами, организовывает собрания и семинары для начинающих журналистов.

По материалам: Интерфакс-Украина