Новости Политика

Президент поручил правительству подготовиться к председательству Украины в Центральноевропейской инициативе

Президент Украины Виктор Янукович поручил Премьер-министру Николаю Азарову разработать и утвердить план мероприятий по подготовке к председательству Украины в Центральноевропейской инициативе (ЦЕИ) в 2012 году, сообщает пресс-служба Главы государства.

В.Янукович также дал поручение образовать организационный комитет по подготовке и осуществлению мероприятий, связанных с председательством Украины в ЦЕИ в 2012 году, и решить вопрос о финансировании мероприятий, связанных с председательством Украины в этой организации.

Справка. Центральноевропейская инициатива (ЦЕИ) является региональной группировкой стран Центральной и Восточной Европы, деятельность которой имеет целью налаживание многостороннего сотрудничества в политической, социально-экономической, научной и культурной сферах и содействие на этой основе укреплению стабильности и безопасности в регионе.

В ее состав входят 18 стран — Албания, Австрия, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Чешская Республика, Венгрия, Италия, Македония, Молдова, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Черногория и Украина. Из 18 стран-членов ЦЕИ девять уже являются членами Европейского Союза.

Украина начала развивать контакты с ЦЕИ в 1992 г. путем участия в деятельности нескольких рабочих групп Инициативы. В марте 1994 г. Украина получила статус члена Ассоциированного Совета ЦЕИ, а 31 мая 1996 г. приобрела статус полноправного члена.

По материалам: ukrinform

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Украинский авторынок демонстрирует небывалый рост

newsmaker

Луганские предприниматели хотят возродить парк Горького

newsmaker

Месси получил приз лучшему футболисту клубного чемпионата мира

newsmaker

Оставить комментарий