Новости Технологии

Астероид пролетит между Луной и Землей 9 ноября

Ученые НАСА проведут тщательное исследование астероида 2005 YU55, который пролетит мимо Земли на расстоянии ближе, чем Луна, 8 ноября.

За гостем будут наблюдать с помощью 70-метровой антенны сети Deep Space Network в Голдстоне (штат Калифорния) и радиотелескопа Аресибо в Пуэрто-Рико. Астероид достигает 1300 футов в ширину (400 метров).

 

Отслеживание астероида, размером с авианосец, начнется 4 ноября с использованием массивной 230 футовой (70 м) антенны сети Deep Space Network на протяжении 2 часов. Телескоп в Голдстоне будет продолжать следить за астероидом в течение, по крайней мере, четырех часов каждый день с 6 по 10 ноября. Радиолокационное наблюдение Аресибо начнется 9 ноября, в тот же день астероид пойдет на свое максимальное сближение с Землей около 3 часов ночи по московскому времени.

Траектория астероида 2005 YU55 хорошо известна. В точке наибольшего сближения он будет на расстоянии около 201 700 миль (324600 км) или 0,85 расстояния от Луны до Земли. Гравитационное влияние астероида не будет иметь заметного воздействия на Землю, в том числе на приливы или тектонику плит. Хотя 2005 YU55 имеет орбиту, которая регулярно приводит его в окрестности Земли (так же Венеры и Марса), но на такое близкое расстояние астероид в последний раз приближался к Земле в 1976 году.

Во время слежения, ученые будут использовать антенны Голдстоуна и Аресибо, чтобы уловить радиоволны от пространства пород. Радиолокационные эхо с 2005 YU55 будут собраны и проанализированы. Ученые НАСА надеются получить радарное изображение астероида с разрешением около 7 футов (2 м) на пиксель. Это поможет сделать выводы о его форме, размерах, особенностях поверхности и других физических параметрах.

Радиолокационные наблюдения Аресибо за астероидом 2005 YU55, сделанные в 2010 году, показывают, что он имеет сферическую форму. Он медленно вращается, с периодом вращения около 18 часов. Поверхность астероида темнее, чем уголь в оптическом диапазоне. Астрономам-любителям, которые хотят увидеть проблеск YU55, понадобится телескоп с апертурой 6 дюймов или больше.

По материалам: infuture.ru

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Стивен Кинг написал роман

newsmaker

Рейтинге самых страшных артистов всех временв

newsmaker

В Полтаве на выходных пройдет праздник сала

newsmaker

Оставить комментарий