Новости Экономика

ЕБРР выделил 160 млн долл. на повышение энергоэффективности Украины

Европейский банк реконструкции и развития в рамках кредитования украинской программы повышения энергоэффективности (UKEEP) в целом выделил 160 млн долл.

Как отмечается, программа повышения энергоэффективности близится к завершению.

Так, программа UKEEP была начата в мае 2007 года и направлена на содействие решению проблемы значительного потребления энергоресурсов на единицу ВВП в Украине.

В сумме, проекты, которые финансировались в рамках данной программы, позволили сэкономить 2,2 млн МВтч в год, что равно объему энергопотребления большого города, подобного Стокгольму или Одессе.

При этом общий объем сокращения выбросов углекислого газа в результате внедрения программы UKEEP достигает 520 тыс. тонн в год эквивалент выбросов от 220 тыс. легковых автомобилей.

В сообщении также отмечено, что в ближайшем будущем ЕБРР планирует выделить дополнительные ресурсы и начать аналогичные программы по повышению энергоэффективности.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По данным на 1 сентября 2011 года, с начала деятельности в стране банк взял на себя обязательства по выделению средств в сумме более 6,7 млрд. евро (9 млрд долл.) в рамках 281 проекта.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Metallica начала работу над новым альбомом

newsmaker

Старая Рада будет работать после избрания новой

newsmaker

Реальный ВВП Украины по итогам 2011 года составит 4%

newsmaker

Оставить комментарий