Новости Общество

Неизвестная Украина: Ржищев — затопленная церковь и центр зеленого туризма

Ржищев – небольшой городок в Киевской области, расположен в устье реки Леглич, относящейся к бассейну Днепра. Местность, в которой сейчас расположен Ржищев, была с древнейших времен заселена людьми. Археологами здесь обнаружены остатки первых поселений Трипольской культуры, появление которой датируется примерно V – III тысячелетиями до н.э.

Легенды повествуют о том, что здесь какое-то время жили монахи Антоний и Феодосий, которым в дальнейшем было суждено основать Киево-Печерскую Лавру. Хотя, каких-либо документов подтверждающих эту версию, не найдено. Ржищев возник на месте старинного городища Иван-города, который упомянут в летописях еще в 1151 году. Во времена междуусобных войн между киевскими князьями Иван-город постоянно переходил «из рук в руки», а в 1240 году был уничтожен монголо-татарами.

Первые упоминания о собственно Ржищеве датируются 1506 годом. В украинской истории Ржищев отмечен дважды. Первый раз – в декабре 1653 года, когда в Ржищеве состоялась предварительная встреча Богдана Хмельницкого с московскими послами, возглавленными боярином Бутурлиным. Второй раз – во времена Второй мировой войны. В 1941 году на протяжении целого месяца переправа возле Ржищева охраняло мотострелковое подразделение войск генерала Кирпоноса. В сентябре 1943 года Ржищев служил в качестве правого крыла Букринского плацдарма в операции по освобождению Киева.

Сегодня в Ржищеве можно встретить довольно много усадеб, которые позиционируются как объекты сельского зеленого туризма. То есть если хочется поспать на сеновале, подоить корову, поесть вареники с вишнями, то это одно из лучших мест в Украине. Тем более что от Киева всего час езды. Как раз посредине реки, напротив Ржищева, есть песчаный остров под названием Лысая Гора. По желанию туда можно добраться на катере и целый день загорать, любуясь правобережными днепровскими кручами.

На другой стороне Каневского водохранилища, прямо напротив Ржищева, сохранились руины бывшей Гусинской церкви, которая, как и село Гусин, была затоплена во время строительства Каневской ГЭС. Добраться к ней можно только по воде. С лодочниками можно договориться прямо на лодочной станции или в яхт-клубе.

Старая Покровская церковь и соседняя полуразрушенная колокольня окружены не только водой, но и многочисленными легендами, например, о том, что на церковные праздники здесь слышен звон колоколов (при том, что колокола давно сняли и вывезли), или о том, что на Покрову из церкви доносятся стоны, по разным версиям, то ли монахов, то ли казаков, скорбящих о попранной святыне. Прогулка же по водохранилищу на лодке оставит незабываемые впечатления. Очень красивы берега, заросшие камышом, и впечатляет бескрайность Каневского водохранилища. Доехать до Ржищева можно по трассе Киев-Канев. Дорога на всей протяженности очень живописная, с многочисленными подъемами и спусками.

http://www.delfi.ua

(Всего 24, сегодня 1)

Похожие новости

Строительство метро на Троещину будет финансировать Россия

newsmaker

Украина смогла нарастить объем капитальных инвестиций впервые за два года

newsmaker

Азаров рассказал, как возродить украинское село

newsmaker

Оставить комментарий