Культура Новости

Большой скульптурный салон 2012

13 сентября осенний сезон в Художественном Арсенале открывает Большой скульптурный салон — крупнейший в Украине арт-форум, посвященный искусству скульптуры. Салон — это единственный в Украине художественный проект, который разносторонне отражает процессы, происходящие в современной украинской скульптуре, а также знакомит аудиторию с произведениями всемирно скульпторов, чьи имена уже вошли в историю искусства.

Большой скульптурный салон представит более сорока украинских авторов, а настоящим сюрпризом для зрителей станет персональная выставка специального гостя — известного британского художника Садока Бен-Давида (Zadok Ben-David) — три грандиозные инсталляции, впервые будут представлены украинской аудитории.

Evolution and Theory, 1999 — инсталляция площадью 400 кв. м, композиция из скульптур размерами от нескольких сантиметров до трех метров, созданных на основе иллюстраций естественных учебников XIX века. Автор апеллирует к научному самосознания человечества и его игровой природы в процессе научного познания. Blackfield, 2008 — 2012 — инсталляция из 17 тысяч цветов символизирует цикличность жизни и смерти. Художник вводит зрителя в драматическую игру: в зависимости от точки созерцания, работа меняет свое эмоциональное наполнение, а в инсталляции Blackflowers, 2010 — 2012, автор актуализирует потерю связи современного человека с природой.

Персональные выставки художника с неизменным успехом проходят по всему миру — от Лондона до Южной Кореи, привлекая внимание тысяч посетителей. В 1988 году он представлял Израиль на Венецианской биеннале, а в 2008 году был избран официальным скульптором Олимпийских игр в Пекине. Садок Бен-Давид — лауреат многочисленных наград и премий, среди которых — Первый приз 14-й Международной биеннале в Португалии (2007) и премия Музея Тель-Авива за достижения в скульптуре (2005).

2010 установка Бен-Давида Human Nature («Человеческая природа») в Музее Тель-Авива собрала беспрецедентное количество посетителей и побила рекорд посещаемости за всю историю музея. Его работы находятся в солидных государственных и частных собраниях Европы, Восточной Азии, США, Израиля и Австралии.

Также Большой скульптурный салон 2012 представит произведения более 40 ведущих украинских мастеров скульптуры, которые будут презентовать яркую палитру тенденций современной украинской пластики.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 12, сегодня 1)

Похожие новости

СБУ и ФСБ договорились о взаимодействии на Евро-2012

newsmaker

Новогодние праздники ведущих

newsmaker

Бразилия планирует открытие почетных консульств в Днепропетровске, Одессе и Харькове

newsmaker

Оставить комментарий