Культура Новости

Большой скульптурный салон 2012

13 сентября осенний сезон в Художественном Арсенале открывает Большой скульптурный салон — крупнейший в Украине арт-форум, посвященный искусству скульптуры. Салон — это единственный в Украине художественный проект, который разносторонне отражает процессы, происходящие в современной украинской скульптуре, а также знакомит аудиторию с произведениями всемирно скульпторов, чьи имена уже вошли в историю искусства.

Большой скульптурный салон представит более сорока украинских авторов, а настоящим сюрпризом для зрителей станет персональная выставка специального гостя — известного британского художника Садока Бен-Давида (Zadok Ben-David) — три грандиозные инсталляции, впервые будут представлены украинской аудитории.

Evolution and Theory, 1999 — инсталляция площадью 400 кв. м, композиция из скульптур размерами от нескольких сантиметров до трех метров, созданных на основе иллюстраций естественных учебников XIX века. Автор апеллирует к научному самосознания человечества и его игровой природы в процессе научного познания. Blackfield, 2008 — 2012 — инсталляция из 17 тысяч цветов символизирует цикличность жизни и смерти. Художник вводит зрителя в драматическую игру: в зависимости от точки созерцания, работа меняет свое эмоциональное наполнение, а в инсталляции Blackflowers, 2010 — 2012, автор актуализирует потерю связи современного человека с природой.

Персональные выставки художника с неизменным успехом проходят по всему миру — от Лондона до Южной Кореи, привлекая внимание тысяч посетителей. В 1988 году он представлял Израиль на Венецианской биеннале, а в 2008 году был избран официальным скульптором Олимпийских игр в Пекине. Садок Бен-Давид — лауреат многочисленных наград и премий, среди которых — Первый приз 14-й Международной биеннале в Португалии (2007) и премия Музея Тель-Авива за достижения в скульптуре (2005).

2010 установка Бен-Давида Human Nature («Человеческая природа») в Музее Тель-Авива собрала беспрецедентное количество посетителей и побила рекорд посещаемости за всю историю музея. Его работы находятся в солидных государственных и частных собраниях Европы, Восточной Азии, США, Израиля и Австралии.

Также Большой скульптурный салон 2012 представит произведения более 40 ведущих украинских мастеров скульптуры, которые будут презентовать яркую палитру тенденций современной украинской пластики.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 12, сегодня 1)

Похожие новости

Двухэтажные автобусы вышли на улицы Москвы

newsmaker

YouTube проведет собственный кинофестиваль для всех желающих

newsmaker

Королевская рассказала своим сторонникам, какую «страну возможностей» хочет построить

newsmaker

Оставить комментарий