Новости Политика

Киев получил на саммите Украина-ЕС политическое признание возможности стать членом Евросоюза

Киев получил на последнем саммите Украина – ЕС политическое признание того, что сможет стать членом Евросоюза, считают в Министерстве иностранных дел Украины.

«Мы считаем, что мы получили, фактически, политическое признание того, что Украина сможет стать членом ЕС», — сообщил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин в ходе круглого стола «Станет ли Украина частью Евразийского союза?», отвечая на просьбу прокомментировать незакрепление Соглашения об ассоциации, перспективы членства Украины в ЕС, на чем настаивал официальный Киев.

«Поскольку переговоры завершились, то ничего в соглашении изменить нельзя… мы считаем, что политическое заявление высшего руководства ЕС и высшего руководства Украины – это по сути для европейской политической системы уровень обязательств, тождественныйобязательствам взятым соглашением», — сказал О.Волошин.

Он также добавил, что сам факт незакрепления не является, по его словам, большой трагедией.

«Для нас главное – это соглашение само по себе. Поскольку оно сближает Украину и ЕС», — подчеркнул он.

По словам представителя МИД, Соглашение об ассоциации на 80% состоит из условий для кандидата на членство в ЕС, и если Украина выполнит все эти условия, то ничто не помешает ей стать членом европейского сообщества.

По материалам: interfax.com.u

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Наши инвесторы должны больше работать на нашу экономику

newsmaker

Чем полезна Айва

newsmaker

Специалистов, обучающихся по госзаказу, будет как и раньше

newsmaker

Оставить комментарий