Культура

Грандиозный концерт в Азербайджане

15 июня в Азербайджане состоялся большой концерт, который был посвящен Дню национального спасения. Данное мероприятие организовал Центр Гейдара Алиева.

Как сообщают СМИ, до начала праздничного концерта участники — официальные лица правительства, деятели культуры, науки и искусства, депутаты Милли Меджлиса ознакомились выставкой «Жемчужины Азербайджана», которая была открыта в Центре Гейдара Алиева. В богатой экспозиции, которая полностью отражает историю и культуру страны, были представлены природные ресурсы Азербайджана, его многовековая культура и история.

Участники мероприятия осмотрели с интересом всю выставку. Этот проект имеет очень большое значение, так как с помощью него многие смогут ознакомиться с различными историко-архитектурными памятниками Баку и многих регионов.

Также, большой интерес гостей вызвал сам Музей Гейдара Алиева. Посетителям экспонаты музея представлены в интерактивной форме. В большом здании музея, которое состоит из 3-х этажей, посредством фото и видеоматериалов представлены интереснейшие факты из жизни Гейдара Алиева — общенационального лидера. Величественный музей отличается своей формой и содержанием. Все материалы представлены в музее в двух параллельных контекстах, которые доводят до посетителей информацию о жизненном пути, который прошел Гейдар Алиева с 1923 по 2003 года, а также рассказывают о событиях, произошедших в общественно-политической, культурной, экономической жизни страны, а также в ее спортивной сфере. Побывав в музее нужно не забыть приобрести сувениры, которые можно будет преподнести в подарок своим родным и близким.

Интерес гостей вызвали представленные автомобили, которые находились в служебном пользовании Гейдара Алиева в те годы, когда он руководил республикой.

После этого состоялся концерт, который был посвящен Дню Национального Спасения. На концерте звучали: Азербайджанский государственный камерный оркестр имени Кара Караева и инструментальный ансамбль имени Гюляры Алиевой «Дан Улдузу». Благодаря прекрасному исполнению присутствующие смогли насладиться произведениями азербайджанских композиторов Рауфа Гаджиева, Тофика Кулиева, Васифа Адыгезалова, Сеида Рустамова, Севиль Алиевой, Эмина Сабитоглу.

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Пейзаж Джона Констебля планируют продать за 40 млн долларов

newsmaker

В Киеве представили обновленную версию журнала Українська культура

newsmaker

Кличко открыл скульптуру Geek в Киеве

newsmaker

Оставить комментарий