Статьи

Александрия: отдых в Египте по-средиземноморски

Не все египетские курорты находятся на Красном море и славятся «сервисом по-арабски», пусть и весьма качественным. В этой стране можно найти вполне европейский курорт, который климатом, пейзажами, атмосферой и стилем напоминает курорты Греции, Кипра или эгейского побережья Турции. Речь идет об Александрии — знаменитом городе, который не только занимает важное место в истории Египта (а значит, обладает великолепной экскурсионной программой), но и славится превосходными пляжами.

Именно дух древней истории в сочетании с европейским флером привлекают сюда туристов. Вариантов размещения здесь тоже множество: от бюджетных городских отелей до роскошных загородных гостиничных комплексов. Первые из них обычно располагают небольшой территорией и скромным спектром услуг, но находятся поблизости от мест развлечений, тогда как вторые привольно раскинулись в парках с бассейнами, зонами отдыха, площадками для игр и спорта. Лучшие отели Александрии для отдыха с детьми обычно находятся именно в пригороде. Правда, в них редко бывает анимация, к которой привыкли завсегдатаи турецких курортов, а также постоянные гости Хургады или Шарм-эль-Шейха. Зато часто при гостиницах имеются собственные дискотеки и ночные клубы.

В отличие от египетских пляжей на Красном море, в Александрии все пляжи песчаные. Постояльцы городских отелей довольствуются общественными пляжами, но все гостиницы первой береговой линии имеют оборудованные лежаками, зонтиками и кабинками места отдыха. Купаются здесь в тот же период, что и обычно на Средиземном море: начиная с мая-июня и до сентября включительно.

Главные достопримечательности Александрии — форт, когда-то защищавший город от захватчиков, и легендарная Александрийская библиотека. Стены форта выстроены на месте знаменитого Фаросского маяка, а в наше время в нем находится исторический музей. Кроме того, стоит посмотреть дворцы Рас-эль-Тин и Монтаза, посетить Музей изящных искусств, увидеть римский амфитеатр и «столп Помпея».

Впрочем, Александрия развлекает своих гостей не только историческими памятниками. В этом современном и крупном городе есть множество кафе, клубов, ресторанов и казино, поэтому вечера здесь порадуют тех, кто привык проводить время весело и активно. Приятным бонусом станут невысокие цены в магазинах, на рынках и в ресторанах — здесь все ощутимо дешевле, чем на любом другом из египетских курортов.

 

(Всего 12, сегодня 1)

Похожие новости

Как выбрать карандаши для губ?

newsmaker

Процесс регистрации предприятия

newsmaker

Как избавиться от веснушек

newsmaker