Культура Спорт

Бог просто сотворил его и отправил играть в баскетбол…

Звезда баскетбола мирового масштаба и олимпийский чемпион А́рвидас Сабо́нис и киевский баскетбольный клуб «Будивельник» презентовали документальный фильм о жизни и профессиональной карьере легендарного игрока.

«Арвидас Сабонис 11. На целую голову выше» — увлекательное повествование нелегкого спортивного пути мировой знаменитости. Режиссёр фильма Римвидас Чекавичюс с трепетом и гордостью делился впечатлениями о съемках фильма: «…Если ты из Литвы тебе нужно знать два слова – Арвидас Сабонис. Это имя известно во всем мире. За ним стоит большой и дружелюбный человек — Человек с большой буквы! Он не только легенда и чемпион баскетбола, но и прекрасный друг, отец, муж… И когда мы делали фильм, то объехали всю Америку и Европу, и везде нас радушно принимали. Просто потому, что он такой…», — сказал режиссер.

«Бог просто сотворил его и отправил играть в баскетбол…»

цитата из фильма.

Рассвет карьеры Сабониса пришелся на начало 80х с дебюта в команде «Жальгирис». Высокий (2,23м), сильный, с невероятными навыками чемпиона парень покорил всех своим умением вести игру. Сабонис вырос в Литве, в г. Каунас. Уже в 15 лет он вошел литовскую молодежную сборную по баскетболу, а спустя два года стал чемпионом сборной СССР.

В самый пик его карьеры, став лучшим европейским баскетболистом Сабонис планировал играть в NBA, но политика холодной войны внесла свои коррективы в осуществление планов будущей звезды мирового масштаба. При этом, никакие трудности не смогли удержать целеустремленного и талантливого парня от избранного пути, и спустя годы упорной работы уже олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы  А́рвидас Сабо́нис был введён в Зал славы Международной федерации баскетбола.

Прекрасный мотивирующий фильм рассказывает об успехах и трудностях легенды баскетбола. С искренней гордостью, а иногда и юмором друзья, коллеги и близкие делятся о теперь уже исторических событиях жизни Великого Сабониса.

Презентация фильма состоялась в пятницу, 9 октября 2015г. в кинотеатре «Украина». На приеме присутствовали министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов, посол Литвы в Украине Марюс Януконис, украинский баскетболист Александр Волков, а также ряд известных деятелей баскетбольного мира.

Фотоотчет с презентации:

Журналист Елена Тарасевич
Фото Елена Тарасевич

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

В Харькове пройдет грандиозный флешмоб. Затанцуют десятки тысяч человек

newsmaker

Олимпийская сборная Украины получила уникальную форму

newsmaker

Равиль Сафиуллин: «Основной задачей является прозрачность и полная обеспеченность спортсменов на всех этапах»

newsmaker

Оставить комментарий