Новости Экономика

Азаров приказал увеличить добычу украинской нефти любой ценой

Премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает, что задача «Укрнафты» — немедленно стабилизировать ситуацию, и выходить на траекторию развития и увеличения добычи нефти.

Об этом глава правительства заявил во время встречи с председателем правления «Укрнафты» Питером Ванхеке, как сообщает пресс-служба Кабинета министров.

«Нас не устраивают никакие планы сокращения добычи нефти. Нам нужно выходить на стабилизацию. В течение ближайших 2-3 лет «Укрнафте» необходимо все свои свободные ресурсы направлять на развитие», — считает Азаров.

Для достижения результата, по его словам, «Укрнафте» необходимо разработать ряд мер по увеличению добычи нефти. «И правительство, и министр энергетики и угольной промышленности будут активно в этом содействовать компании», — заверил Азаров.

Со своей стороны премьер-министр выразил готовность провести совещание с участием менеджмента «Укрнафты», представителей органов исполнительной и местной власти по сокращению бюрократических процедур по получению лицензий на проведение бурения. «С момента проведения совещания до момента выдачи лицензий мы установим жесткие сроки, и будем контролировать», — отметил глава правительства.

Азаров также подчеркнул целесообразность внедрения новейших прогрессивных технологий по увеличению добычи нефти, в частности, таких как горизонтальное бурение и гидроразрыв: «Нам нужно это широко внедрять».

При этом он пообещал поддержку по участию компании в проектах по разработке сланцевого газа и шахтного метана, поручив министру энергетики и угольной промышленности в течение двух недель подготовить соответствующие проекты.

Кроме того, Азаров поддержал идею председателя правления «Укрнафты» по выходу на IPO. «Это реальный инвестиционный ресурс — размещение части активов компании на IPO», — подчеркнул глава правительства, отметив, что данный вопрос необходимо хорошо изучить.

Как известно, Киев добивается пересмотра газового соглашения, заключенного в период премьерства Юлии Тимошенко в начале 2009 года, снижения цены на российский газ.

По материалам: РБК-Украина

(Всего 13, сегодня 1)

Похожие новости

Сборная Украины сделала новогодний подарок Олимпийскому

newsmaker

Власти намерены погасить все долги перед вкладчиками Сбербанка СССР

newsmaker

Цена на нефть демонстрирует восстановление

newsmaker

Оставить комментарий