Новости Экономика

Азаров приказал увеличить добычу украинской нефти любой ценой

Премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает, что задача «Укрнафты» — немедленно стабилизировать ситуацию, и выходить на траекторию развития и увеличения добычи нефти.

Об этом глава правительства заявил во время встречи с председателем правления «Укрнафты» Питером Ванхеке, как сообщает пресс-служба Кабинета министров.

«Нас не устраивают никакие планы сокращения добычи нефти. Нам нужно выходить на стабилизацию. В течение ближайших 2-3 лет «Укрнафте» необходимо все свои свободные ресурсы направлять на развитие», — считает Азаров.

Для достижения результата, по его словам, «Укрнафте» необходимо разработать ряд мер по увеличению добычи нефти. «И правительство, и министр энергетики и угольной промышленности будут активно в этом содействовать компании», — заверил Азаров.

Со своей стороны премьер-министр выразил готовность провести совещание с участием менеджмента «Укрнафты», представителей органов исполнительной и местной власти по сокращению бюрократических процедур по получению лицензий на проведение бурения. «С момента проведения совещания до момента выдачи лицензий мы установим жесткие сроки, и будем контролировать», — отметил глава правительства.

Азаров также подчеркнул целесообразность внедрения новейших прогрессивных технологий по увеличению добычи нефти, в частности, таких как горизонтальное бурение и гидроразрыв: «Нам нужно это широко внедрять».

При этом он пообещал поддержку по участию компании в проектах по разработке сланцевого газа и шахтного метана, поручив министру энергетики и угольной промышленности в течение двух недель подготовить соответствующие проекты.

Кроме того, Азаров поддержал идею председателя правления «Укрнафты» по выходу на IPO. «Это реальный инвестиционный ресурс — размещение части активов компании на IPO», — подчеркнул глава правительства, отметив, что данный вопрос необходимо хорошо изучить.

Как известно, Киев добивается пересмотра газового соглашения, заключенного в период премьерства Юлии Тимошенко в начале 2009 года, снижения цены на российский газ.

По материалам: РБК-Украина

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

В Украине запустят завод по переработке аккумуляторов

newsmaker

Названа дата второго чтения законопроекта о языках

newsmaker

Поветкин мечтает победить Кличко, — менеджер

newsmaker

Оставить комментарий