Новости Технологии

Самая большая в мире цифровая камера создается сейчас для нового телескопа LSST

Вы можете себе представить цифровую камеру размером с микроавтобус? Именно такой «циф:ровой фотоаппарат» создается специалистами Центра линейных ускорителей Стэндфордского университета (Stanford Linear Accelerator Center) для использования ее в составе нового телескопа Large Synoptic Survey Telescope (LSST). Благодаря новой камере телескоп LSST, устанавливаемый на большой высоте в горах Чили, сможет выполнять съемку даже самых слабосветящихся космических объектов.

После введения телескопа LSST в строй он будет использоваться для исследований различных астрономических явлений, включая темную материю и энергию, околоземных астероидов. Так же с помощью нового телескопа будет произведена глобальная «инвентаризация» Солнечной системы и будут получены детализированные снимки космических глубин.

Особенности и возможности телескопа LSST будут на порядок превосходить возможности любого имеющегося в настоящее время наземного или космического телескопа. Его зеркало, диаметром 8.4 метра, будет в состоянии охватить большие участки звездного неба. С помощью телескопа, используя серии из 800 снимков, на выполнение каждого из которых будет затрачено 15 секунд времени, ученые-астрономы составят подробнейшие трехмерные карты космического пространства.

Камера телескопа LSST, разрешением 3.2 гигапиксела, будет состоять из 189 светочувствительных датчиков CCD, работающих в ультрафиолетовом, видимом и инфракрасном диапазоне света. Стоимость этой камеры будет составлять порядка 170 миллионов долларов, я ее чувствительность и разрешающая способность позволят ей рассмотреть свет фар автомобиля с расстояния 650 километров.

По материалам: DailyTechInfo

 

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

NASA испытает систему лазерных коммуникаций

newsmaker

Ученые нашли самые древние следы жизни на Земле

newsmaker

Создано очень простое маскирующее приспособление на основе нанотрубок

newsmaker

Оставить комментарий