Новости Экономика

В Крыму построят крупнейшую в Европе солнечную электростанцию

Австрийская компания Activ Solar намерена к концу 2011 года довести мощность солнечной электростанции в Охотниково (Сакский р-н в Крыму) до 80 МВт.

Это будет самая крупная СЭС из когда-либо построенных в регионе, и одна из крупнейших установок во всем мире, отмечается в пресс-релизе компании.

Проект разделен на четыре очереди по 20 МВт, первая из которых была подключена к сети в июле. Вторая очередь уже построена и, как ожидается, будет полностью введена в эксплуатацию в ближайшие недели.

«Проект такого масштаба знаменует собой поворотный момент в развитии солнечной энергетики в Европе и должен подтвердить позицию Украины как поставщика энергии из возобновляемых источников», — заявил генеральный директор Activ Solar Кавэ Эртефай.

После завершения установки 80 МВт, солнечная электростанция в Охотниково будет состоять из примерно 360 тыс. наземных модулей, расположенных на площади в 160 га, что равно размеру примерно 207 футбольных полей. Станция будет производить 100 тыс. МВт-ч электроэнергии в год, которой достаточно, чтобы обеспечить 20 тыс. домашних хозяйств «зеленой» энергией и позволит сократить до 80 тыс. тонн выбросов углекислого газа в год.

«Опираясь на опыт наших последних проектов, мы можем устанавливать около 1 МВт ежедневно, что особенно примечательно для новых солнечных рынков, таких, как Украина», — отмечает генеральный директор Activ Solar.

По материалам: Корреспондент.biz

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Twitter представил новый мобильный интерфейс

newsmaker

Как сэкономить большие деньги

newsmaker

Братья меньшие планет

newsmaker

Оставить комментарий