Новости Экономика

В Украине может быть создан фонд гарантирования инвестиций

Проект закона «О фонде гарантирования инвестиций на фондовом рынке» (ФГИ) был зарегистрирован в парламенте 23 августа. Текст документа на сайте до сих пор не обнародован.

Инициатором принятия закона выступил Кабмин, а его разработкой с 2007 года занималась Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). За это время сменилось несколько версий документа, принятие которого позволило бы адаптировать украинское фондовое законодательство к нормам Европейского Союза.

«Он согласовывался соответствующими Министерствами и ведомствами, которые вносили свои предложения. Теперь мы можем утверждать, что документ отвечает ожиданиям всех участников процесса»,- объяснила причину продолжительности принятия документа временно и. о. начальника управления аналитического обеспечения ГКЦБФР Алена Логвиненко.

Создать ФГИ планировалось еще в 2009 году.

В отличие от прежних версий, которые предлагали обязать правительство учредить фонд, последняя редакция проекта не предусматривает финансирование ФГИ за счет государства. Фонд предложено создать как некоммерческую самоуправляемую организацию. Он будет осуществлять выплаты инвесторам в случае «недоступности инвестиций» — при аннулировании лицензии компании; использования корпоративным фондом инвестиций в незаконных целях; ликвидации паевого фонда раньше срока его действия; банкротства участника фонда или отказа открытого инвестфонда от выкупа своих сертификатов. Выплат не будет в случае получения убытков от инвестиционной деятельности.

Размер первой гарантированной выплаты, на которую смогут рассчитывать инвесторы, составит 2 тыс. грн, а максимальная сумма возмещения — 20 тыс. грн. Регистрационный взнос участников рынка ценных бумаг в ФГИ составит 5 тыс. грн.

Компании по управлению активами (КУА) ежеквартально будут отчислять 0,1% от стоимости чистых активов (СЧА) публичных фондов, а торговцы ценными бумагами — эту же долю от средневзвешенного размера средств или бумаг в управлении. Текущие взносы должны будут осуществлять также корпоративные фонды, которые провели открытое размещение сертификатов.

 

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Международный день терпимости

newsmaker

В Берлине показали новые скульптуры «дегенеративного искусства»

newsmaker

Доллар скоро можно будет купить за 6-7 гривен — экс-министр экономики

newsmaker

Оставить комментарий