Новости Экономика

Развитию машиностроения необходимо дать новый импульс

Одним из ключевых направлений развития украинской промышленности является высокотехнологическое машиностроение. Наша задача — как можно скорее дать новый импульс развитию машиностроения и выйти в перспективе на тридцатипроцентный показатель от общего выпуска промышленной продукции.

Об этом сказал Первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, комментируя принятие правительством Государственной программы развития внутреннего производства, сообщили  в пресс-службе чиновника.

По словам чиновника, в отдельных сегментах мирового машиностроения Украина может успешно конкурировать с иностранными производителями как по цене, так и по качеству продукции. В качестве примера А.Клюев назвал Новокраматорский машиностроительный завод, который своевременно модернизировал производство и внедрил систему стратегического управления, поэтому может выполнять серьезные заказы и на равных конкурировать с другими мировыми производителями.

«Мы сегодня говорим о необходимости модернизации большинства отраслей экономики, а ведущую роль в этом играет машиностроение, от которого зависит техническое переоснащение и обновление любого производства. Поэтому внедрение достижений научно-технического прогресса и совершенствования, прежде всего, собственных техники и технологий машиностроения — задача номер один, определенная программой развития внутреннего производства «, — отметил А.Клюев.

Чиновник убежден, что недопустима ситуация, когда 2/3 общего объема промышленной продукции приходится на отрасли, производящие сырье, материалы и энергетические ресурсы — продукцию промежуточного потребления, которая к тому же слишком энерго-и материалоемкая и имеет низкую добавленную стоимость.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Межбанковский валютный рынок закрылся ростом гривны

newsmaker

Колесников: Янукович приедет на открытие львовского аэропорта

newsmaker

Чернобыльскую зону открыли для посетителей

newsmaker

Оставить комментарий