Новости Экономика

Инвесторы из Украины не уходят

Те иностранные инвесторы, которые выводят из Украины свои ресурсы, принимают такое решение исходя из проблем в Европе, а не в Украине. Об этом заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

По ее словам, состояние отечественного рынка не так пессимистично, как некоторые пытаются его изобразить. Щербакова заверила, что нерезиденты не убегают из Украины, а лишь «идет переток ликвидности». При этом Ситуацию на международных рынках она охарактеризовала как неустойчивую.»Нужно осторожно относиться к росту котировок кредитных дефолтных свопов Украины. Эти факты нужно рассматривать в увязке с тем, что диктует сегодня европейский рынок. Только за последнюю неделю курс евро упал с 1,45 до 1,35 [к доллару]. Естественно, что инвесторы нервничают, закладывая дополнительную премию за риск, однако никто из серьезных игроков не ушел», — отметила Щербакова.

Напомним, Кабинет министров Украины 22 августа одобрил законопроект «О Фонде гарантирования инвестиций на фондовом рынке». Документ внесен на рассмотрение Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. Проект закона разработан во исполнение Общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского союза. Его подготовка обусловлена необходимостью усиления защиты инвесторов-физических лиц на фондовом рынке.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

В госрезерв закупили более 150 тыс. тонн сахара

newsmaker

Как добывать полезные ископаемые на астероидах? (ИЛЛЮСТРАЦИИ)

newsmaker

В космосе нашли две рекордно массивные черные дыры

newsmaker

Оставить комментарий