Новости Экономика

Украина хочет производить самолеты вместе с Россией

Авиаконцерн «Антонов» ищет партнеров для создания совместного предприятия по производству самолетов Ан-148 и Ан-158. Об этом заявил глава предприятия Дмитрий Кива.По его словам, в СП могут войти Воронежское акционерное самолетостроительное общество и российские финансовые структуры. «Есть инвесторы, готовые вложить в проект средства. Если переговоры пройдут успешно, СП может начать работу уже в I квартале 2012 года», — отметил Д.Кива.

Украина может передать в СП часть прав на интеллектуальную собственность, а также производственные мощности, уточнил вице-президент ГП «Антонов» Александр Кива. Россия предлагала объединить авиастроительные активы еще в прошлом году, но тогда Д.Кива заявлял, что объединение невозможно, так как украинские активы являются государственными, а на их корпоратизацию уйдет минимум два года. Сейчас сторонами создано лишь СП, которое занимается координацией производства, вопросами маркетинга и продажей самолетов. Активы в СП стороны не передавали.

«Сейчас мы понимаем, что самостоятельно нам будет сложно развивать серийное производство Ан-148 и Ан-158», — сказал А.Кива. До сих пор в Антонове говорили, что будут выполнять заказы за счет кредитных средств. В 2010 году Д.Кива заявлял, что предприятие привлечет около 500 млн долл. у зарубежных финансовых институтов. Но удалось договориться только с ВТБ Банком о займе в 30 млн долл.

По словам А.Кивы, идею создания СП поддерживает премьер-министр Николай Азаров, а также российские чиновники: «Теперь необходимо оформить соответствующие документы, пройти все законодательные этапы».

Напомним, что в августе Украина и РФ договорились о совместном серийном производстве самолетов Ан-148-100 и его модификаций. Соответствующий протокол подписали глава агентства Дмитрий Колесников и заместитель министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуро.

По материалам: «Коммерсант-Украина».

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Сегодня в Керчи устроят концерт в честь Рождества

newsmaker

У «Секса в большом городе» появится приквел

newsmaker

Виртуальный шопинг — плюсы и минусы

newsmaker

Оставить комментарий