Новости Экономика

Украина входит в четверку основных экспортных партнеров Молдовы

Существенный рост экспорта стал главным экономическим достижением Молдовы в 2011 году, а основными экспортными партнерами страны остаются Россия, Румыния, Италия и Украина. Об этом заявил в Кишиневе первый вице-премьер Молдовы, министр экономики Валерий Лазэр, подводя итоги 2011 года.»Существенное влияние на увеличение объема торгово-экономических сделок между Молдовой и Украиной стало и возобновление работы совместной межправительственной украинско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству», — сказал министр, подчеркнув при этом, что Украина остается вторым по значению импортным партнером Молдовы.

Валерий Лазэр отметил также, что рост молдавского экспорта во многом стал возможным благодаря привлечению иностранных инвестиций в экономику Молдовы, объем которых вырос по сравнению с 2010 годом в 2 раза.

Согласно представленным министром экономики данным, показатели молдавского экспорта в страны ЕС составляют 49,5%, а в страны Содружества Независимых государств — 41,1%. Доля экспорта в ВВП страны, по словам министра экономики, увеличилась на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

По материалам:УКРИНФОРМ

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Сборная Испании провела час свиданий

newsmaker

Днепропетровскую елку оформят в стиле hi-tech

newsmaker

АКБУ на международном конгрессе FENCA (Federation of European National Collection Associations)

newsmaker

Оставить комментарий