Новости Экономика

Получить водительские права в Украине стало вдвое дешевле

С 1 января 2012 года вступили в силу новые тарифы на платные услуги ГАИ.

Как рассказал изданию замначальника ГАИ Украины Владимир Резников, согласно новому постановлению Кабмина, с 1 января вдвое снижена, к примеру, стоимость водительских прав для тех, кто получает их впервые — с 443,5 гривны до 273,5 гривны.

«Если открывать категорию со сдачей экзаменов, то сейчас это стоит 273 гривны вместо 380 гривен. Кроме того, раньше ГАИ и подразделениями МВД предоставлялось 107 платных услуг, теперь их количество снизилось до 45, — отметил чиновник. — Теперь бесплатной стала выдача некоторых видов справок. Например, о том, что человек не лишен права управления. Также раньше справка о причастности автомобиля к ДТП стоила 83 гривны, а теперь она выдается бесплатно».

Кроме того, за регистрацию и перерегистрацию иномарки теперь возьмут 606 гривен, ранее — около тысячи гривен. Вместе с тем подорожали услуги эвакуаторов. С 10 до 17 грн за километр.

Напомним, ранее в Украине постановлением правительства были введены водительские права на управление мопедами.

Так, согласно документу, в категории А1 относятся мопеды, мотороллеры и другие двухколесные транспортные средства с двигателем рабочим объемом до 50 куб. см, или электродвигателем мощностью до 4 кВт.

При этом право на управление мототранспортными средствами и мотоколясками (категории А1, А) предоставляется с 16-летнего возраста. Учиться вождению мопедов можно с 14 лет, как и мотоциклов.
Опубликовано на minfin.com.ua 13 января 2012, 10:00

По материалам: Сегодня.

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Азаров задумал поставлять газ в Австрию

newsmaker

Немцы изучат шельф Черного моря вместе с «Нафтогазом»

newsmaker

Британские музеи выкупили картину Тициана за 45 миллионов фунтов

newsmaker

Оставить комментарий