Новости Экономика

Сколько денег нужно на установление паркоматов в Киеве

Для оборудования всех автостоянок Киева паркоматами нужно примерно 20 млн. гривен. Но эти затраты можно будет вернуть в течение 1 года. Об этом в эксклюзивном комментарии рассказал внефракционный депутат Киевсовета Дмитрий Андриевский.

«Чтобы перевести все стоянки Киева на паркоматы, нужно примерно 20 млн. гривен. Но эти деньги можно будет вернуть в течение 1 года. К тому же эти расходы намного меньше тех сотен миллионов гривен, которые теряет бюджет от нерационального использования паркингов», — отмечает он.

По мнению Дмитрия Андриевского, начинать программу нужно именно с пилотного проекта. «Надо посмотреть, как он будет работать. Ведь может получиться так, что паркомати установят, а затем поставят еще и парковщика, который будет следить за оплатой. Там ведь тоже должен быть контроль», — считает он.

Что же касается финансирования, то, как отмечает депутат, средства должны выделять коммунальное предприятие «Киевпарксервис», а также инвесторы. «Эти деньги должны быть инвестиционными, а также деньги этого коммунального предприятия, которое занимается парковочным пространством. Это не может ложиться дополнительным бременем на городской бюджет.

Напомним, Кабинет министров постановил, что все парковки должны перейти на безналичный расчет (установить паркоматы) с 1 апреля текущего года. Согласно документу, на площадках на каждые 20 мест должен быть установлен один паркомат. Постановлением также предусмотрено введение с 1 апреля безналичного расчета за парковку путем приобретения парковочного талона с определенной продолжительностью парковки, в котором указывается дата и время размещения транспортного средства на площадке для платной парковки.

По материалам: УБР

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Суд вернул в собственность киевлян участок в центре города

newsmaker

Миссия МВФ едет в Киев

newsmaker

Skype заработает в браузерах

newsmaker

Оставить комментарий