Новости Экономика

Журнал Forbes опубликовал пятнадцать богатейших стран мира

Самой богатой страной мира по версии американськогро журнала Forbes является Катар. Рейтинг ТОП-15 был составлен на основе доходов на душу населения. Так в арабском государстве в Персидском заливе, среднегодовой доход на душу населения составляет 88 тысяч 222 долларов.

Катар значительно поднялся с 2010 года, в основном за счет высоких цен на углеводороды на мировом рынке. Кроме того, с целью диверсификации своей экономики и зависимости от экспорта сырья Катар направляет значительные средства на развитие инфраструктуры страны, привлекая в экономику огромные иностранные инвестиции.

Второе и третье место заняли Люксембург с доходом в 81 тыс. долларов на человека и Сингапур — 57 тыс. долларов.

Для составления рейтинга самых богатых стран мира Forbes использовал расчеты среднегодового дохода страны на душу населения с поправкой на покупательную способность. В исследовании приняли участие 182 страны мира. Для расчетов были использованы последние данные Международного валютного фонда за 2010 год. При этом экономисты учитывали относительную стоимость жизни и темпы инфляции.

ТОП-15 самых богатых стран по версии Forbes: 1. Катар, 2. Люксембург, 3. Сингапур, 4. Норвегия, 5. Бруней, 6. ОАЭ, 7. США, 8. Гонконг, 9. Швейцария, 10. Нидерланды, 11. Австралия, 12. Австрия, 13. Ирландия, 14. Канада, 15. Кувейт.

http://ru.tsn.ua

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

В Луганской области откроют университет для пенсионеров

newsmaker

Табачник договорился о сотрудничестве с Сербией

newsmaker

Назван новый главный тренер сборной Англии по футболу

newsmaker

Оставить комментарий