Новости Экономика

В Минфине заявляют, что никакой гиперинфляции не будет

В Украине продолжается этап гармонизации бухгалтерского учета в бюджетной сфере к международным стандартам

Информация о том, что Украину ожидает гиперинфляция, не соответствует действительности. Об этом сказано в разъяснении Министерства финансов по Национальному положению (стандарту) бухгалтерского учета в государственном секторе «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции», утвержденного приказом Минфина от 25.01.2012 № 52.

В министерстве отметили, что на сегодня в Украине продолжается этап гармонизации бухгалтерского учета в бюджетной сфере к международным стандартам.

С целью обеспечения комплексного совершенствования системы бухгалтерского учета в государственном секторе с учетом требований международных стандартов постановлением Кабинета министров Украины еще в 2007 году утверждена Стратегия модернизации системы бухгалтерского учета в государственном секторе на 2007 — 2015 годы. Одним из шагов реализации Стратегии является утверждение в течение 2010-2012 гг. национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета в государственном секторе (НП (С) БУГС). Согласно Бюджетному кодексу Украины их применение должно начаться с 2013 года, отметили в Минфине.

С целью адаптации к социально-экономическим условиям Международного стандарта бухгалтерского учета для государственного сектора 10 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции» Государственной казначейской службой был подготовлен проект НП (С) БУГС 105 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции». После рассмотрения и одобрения проекта Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов было проведено его общественное обсуждение и утверждено приказом Минфина.

«Обращаем внимание на то, что наличие стандарта, который определяет порядок корректировки финансовой отчетности составленной в условиях гиперинфляции является общепринятой практикой. Введение такого стандарта не связано с состоянием экономики, а является мерой гармонизации бухгалтерского учета», — отмечают в Минфине.

«Предположение, высказанные в средствах массовой информации о гиперинфляции в Украине, не имеют под собой никакого экономического основания», — подчеркивается в сообщении. 

http://news.liga.net

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Группа Morandi едет на «Крым Мюзик Фест»

newsmaker

Оппортьюнити нашел на Марсе залежи гипса

newsmaker

В Запорожье отметят Международный день пожилых людей

newsmaker

Оставить комментарий