Новости Экономика

ExxonMobil планирует к 2016 г. инвестировать 185 млрд долл. в новые проекты

ExxonMobil намерена к 2016 г. инвестировать 185 млрд долл. в новые способы доставки топлива. Об этом сообщил глава компании Рекс Тайлерсон.

Как говорится в пресс-релизе компании, спрос на электроэнергию в 2040 г. вырастет на 30% по сравнению с 2010 г. Это приведет к удорожанию природного газа. При этом доля нефти и газа в энергетике будет составлять 60% в следующие три десятилетия. Чтобы воспользоваться ситуацией на рынке, ExxonMobil сформирует ежегодный инвестиционный портфель в 37 млрд долл. до 2016 г.
В 2012-2013 гг. ExxonMobil запустит 9 больших проектов и ожидает увеличения добычи нефти к 2016 г. на 1 млн баррелей в сутки.

Ожидается, что новые проекты ExxonMobil будут реализованы в Западной Африке, Казахстане и Канаде.

ExxonMobil — крупнейшая в мире нефтяная компания, а также самая дорогая частная корпорация в мире. Компания ведет свою историю от нефтяного треста Standard Oil, основанного в 1882 г. миллиардером Джоном Рокфеллером. В своем нынешнем виде компания появилась в 1999 г. в результате слияния компаний Exxon и Mobil. Наиболее известными брендами компании являются Exxon, Esso и Mobil, под которыми выпускаются автомобильные масла и другие горюче-смазочные материалы.

Напомним, чистая прибыль ExxonMobil в 2011 г. выросла до 41 млрд долл.

http://www.rbc.ua

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

До конца года в столице откроют 14 детсадов

newsmaker

Памятник виноделу открыли на Закарпатье

newsmaker

Железно-никелевые аккумуляторы Эдисона получают вторую жизнь

newsmaker

Оставить комментарий