Новости Экономика

Украина может быстро и дешево организовать покупку газа без России — эксперт

Реверсивные поставки газа из Европы в Украину можно организовать очень быстро и дешево. Такое мнение высказал управляющий директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин в своем блоге в LiveJournal. «Газпром» продает часть газа на терминале Велке Капушаны (Словакия), который находится совсем рядом с украинской границей.

«Нафтогазу» необходимо построить короткий (несколько сотен метров) газопровод от Велке Капушаны и врезать его в экспортный газопровод на территории Украины», — написал он. Корчемкин уточнил, что необходимый объем газа будет ходить по кругу из Украины в Словакию и обратно, а «Нафтогаз» сможет отбирать этот объем прямо на российско-украинской границе. «Таким образом «Нафтогаз» еще и сэкономит на расходах на транспорт газа через территорию Украины.

Достаточно проложить трубу диаметром до 300 мм, так что расходы на сооружение «газового кольца» между Велке Капушаны и Украиной будут копеечными», — считает эксперт. Напомним, премьер Николай Азаров заявил, что в случае, если газовые переговоры с Россией завершатся неудачей, Украина может начать покупать российский газ у немецкой компании RWE.

Источник: Gazeta.ua

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Арбузов заверил, что гривна из-за социальных инициатив Януковича не пострадает

newsmaker

Китай за год запустит 31 спутник и 21 ракету-носитель

newsmaker

Курсы валют НБУ на 18 августа

newsmaker

Оставить комментарий