Новости Экономика

Арбузов рассказал о миллионах гривен, которые выиграет «Нафтогаз» от расчета в рублях

Использование в расчетах между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» российских рублей может обеспечить курсовые преимущества украинской стороне. Об этом заявил председатель Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов во время встречи с председателем комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Виталием Хомутынником, сообщила пре-служба регулятора.

В частности, в дополнительном соглашении к контракту на поставку российского газа «Нафтогазом» и «Газпромом» не зафиксированы пропорции уплаты за поставленный газ российскими рублями и долларами США. Эта величина определяется с учетом интересов НАКа, а также применяться комбинированный подход к проведению расчетов.

«Осуществление расчетов за газ будет происходить исходя из экономической целесообразности, с учетом курсовых колебаний в момент совершения соответствующего платежа и объемов предложения на валютном рынке Украины. Поскольку рубль — более волатильная валюта, то при снижении его курса относительно доллара США и гривны, украинская сторона будет получать курсовой выигрыш», — подчеркнул Арбузов.

Как сообщили в пресс-службе НБУ, при условии корректного учета курсовых колебаний, потенциальный эффект «Нафтогаза» может измеряться миллионами гривен. Арбузов также отметил, что доллары США и евро не будут конвертироваться в рубли для расчетов за газ, поскольку сегодня Украина обеспечена достаточным рублевой ликвидностью — Россия является основным торговым партнером Украины. «Это, в свою очередь, позволит не снижать золотовалютные резервы при расчетах за газ», — констатировал глава НБУ.

Источник: Gazeta.ua

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Долгополов стал 18-й ракеткой мира

newsmaker

На Печенежских холмах состоится конкурс гигантских паззлов

newsmaker

Вьетнам инвестирует 600 млн долларов в создание широкополосного интернета в Украине

newsmaker

Оставить комментарий