Новости Экономика

Евро-2012 пополнит казну на $1 млрд., — эксперт

«Прежде всего следует отметить, что подготовка к Евро-2012 уже имела положительный эффект на экономическую активность в стране в 2010-2011 годах. Строительство инфраструктурных объектов способствовало оживлению экономического роста», — заявила экономист ИК Тройка Диалог Украина Ирина Пионтковская, которую цитирует пресс-служба Института Горшенина.

«Во время проведения чемпионата, когда в Украину приедут спортсмены и болельщики из разных стран, объемы валютных поступлений, по оценкам НБУ, составят примерно $1 млрд., хотя есть и более консервативные оценки, учитывая определенные негативные моменты, связанные с высокой стоимостью проживания в городах проведения матчей. Эти средства придут в достаточно короткий промежуток времени, и, в принципе, это положительно должно повлиять на состояние золотовалютных резервов», — отметила она.

По словам эксперта, эти средства «будут обмениваться на гривню, будет увеличивать на нее спрос и снижать спрос на доллар». «Относительно бюджета, то оценить объем дополнительных налоговых поступлений за счет именно футбольных туристов довольно трудно», — отметила Пионтковская.

«В мае-июне правительство Украины должно погасить либо рефинансировать кредит ВТБ, погасить евробонды и еще — вернуть часть долга МВФ. То есть — на май-июнь у нас приходится достаточно много платежей по внешнему долгу. И дополнительные валютные поступления, определенным образом, помогут нам улучшить платежный баланс и пройти период пиковых долговых выплат», — заявила она.

http://news.liga.net

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Победный финиш Red Bull

newsmaker

475-килограммовый каравай харьковских пекарей вошел в Книгу рекордов Украины

newsmaker

Австралийские иммиграционные агенты выступают против повышения стоимости виз

newsmaker

Оставить комментарий