Новости Экономика

За работу на «МММ» могут ввести уголовную ответственность

Национальный комитет финансовых услуг Украины предлагает за участие в скандальной пирамиде «МММ-2011» ввести уголовную ответственность. Помимо этого, в письме главы ведомства к премьер-министру Украины предлагается провести государственную финансовую контрпропаганду, и ограничение рекламы всех подобных финансовых пирамид. Таким образом, Министерству Юстиции предлагается ввести в Уголовный кодекс ответственность за развитие, эксплуатацию, и собственно само создание финансовых пирамидальных схем.

Стоит отметить, что законом «О защите прав потребителей» давно уже запрещено содействие, эксплуатацию, создание и развитие пирамидальных схем, в которых платят за возможность получения компенсации методом привлечения других потребителей к схеме. Главной проблемой связанной с «МММ-2011» является то, что она не имеет юридической формы, поэтому и привлечение юридического лица к ответственности становится невозможным.

Так же, в письме к премьер-министру Нацкомфинуслуг просит провести следственные действия в отношении организаторов финансовой пирамиды. По мнению ведомства, в работе «МММ-2011» присутствуют признаки мошенничества. Но, как сообщили в Министерстве внутренних дел, они уже проводили проверку по данному факту, и не нашли повода привлечь «МММ-2011» к ответственности. В сообщении МВД уточняется, что они не смогли даже найти пострадавших от действий пирамиды. По крайней мере, заявлений от таковых не поступало.

Как сообщают сами представители «МММ-2011», они не боятся введения таких мер, так как не видят в своих действиях никакого криминала. Сама пирамида позиционирует себя как сообщество людей, которые решили обмениваться деньгами без каких-либо обязательств и гарантий. Так же, один из тысячников пирамиды заявил, что нельзя запрещать людям распоряжаться своим имуществом на свое же усмотрение.

Подобного мнения придерживается и большинство юристов. Вводить уголовную ответственность за участие в «МММ-2011» просто глупо, так как число участвующих в этом людей слишком большое, и всех не накажешь.

http://www.novostimira.com.ua

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Беременная звезда сериала «Дикий Ангел» снялась для экологического ролика

newsmaker

Кличко обещает нокаутировать Хэя

newsmaker

Ученые придумали как запомнить важные пароли при помощи игры

newsmaker

Оставить комментарий