Новости Экономика

Объем урожая зерна в этом году должен достичь 42,8 млн. тонн

Валовой сбор зерна в Украине в этом году достигнет 42,8 млн. тонн и, по мнению аналитиков, 20,8 млн. тонн зерна будет экспортировано на зарубежные рынки.

Такой прогноз сделал директор фирмы «ПроАгро консалтинг» Николай Верницкий на пресс-конференции.

«Учитывая имеющиеся данные о посеве озимых культур в 2012 году и ходе весенне-полевых работ, а также погодные условия в период вегетации растений, ожидается, что в этом году урожай зерновых и зернобобовых культур , в том числе кукурузы может составить 42,8 млн. тонн», — сказал эксперт.

Анализируя сложившуюся ситуацию, он также предположил, что в текущем маркетинговом году фермеры будут экспортировать 20,8 млн. тонн зерна на внешние рынки.

Экспорт пшеницы в 2012-2013 маркетинговом году достигнет 4,8 млн. тонн или на 9% меньше, чем в предыдущем, ячменя — 1,8 млн. тонн (на 2,5 млн. тонн меньше, чем в прошлом году), а кукурузы — 13,7 млн. тонн (на 2 млн. тонн меньше, чем в прошлом году).

По данным Украинского центра погоды, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Украине в 2012 году прогнозируется на уровне 43-44 млн. тонн или около 10-12 млн. тонн меньше, чем в 2011 году.

http://novostiua.net

(Всего 14, сегодня 1)

Похожие новости

Янукович переговорил с Клинтоном о ядерной безопасности

newsmaker

Будний день семейной жизни: женский взгляд

newsmaker

30 лет исполнилось Арке Дружбы народов. Киевляне называют ее «радугой» и «ярмом»

newsmaker

Оставить комментарий