Новости Экономика

Представлены монеты, посвященные чемпионату Европы по футболу

Юнекс Банк пополнил ассортимент коллекционных монет новым набором «Европейский футбольный чемпионат», посвященным 14-му чемпионату, состоявшемуся в Польше и Украине в 2012 году.

Набор состоит из 4 монет, на реверсах которых изображены технические приемы футбола на фоне культурных достопримечательностей городов, принимающих чемпионат Европы.

В частности, на первой монете можно увидеть скульптуры сидящей Статуи Свободы во Львове и Нептуна в Гданьске. На второй из монет отчеканены статуи Родины в Киеве и короля Сигизмунда в Варшаве. Реверс третьей монеты украшен Спасо-Преображенским собором Иисуса в Донецке и Рацлавицкой Панорамой во Вроцлаве. На четвертой монете изображены два собора: Благовещенский собор в Харькове и Кафедральный собор в Познани.

Аверсы монет содержат двойной портрет Ее Величества Королевы Елизаветы II. Так, в честь юбилея королевы, монетный двор отчеканил на переднем плане его современный портрет в короне, а на заднем плане – портрет в юном возрасте, изображенный впервые на монетах в 1953 году.

Коллекционный набор «Европейский футбольный чемпионат» выпущен островом Мэн в январе т. г. из серебра 925 пробы. Вес каждой из монет составляет 28,28 г, диаметр – 28,6 мм, номинал – 1 крона.

Монеты могут заинтересовать не только нумизматов и любителей футбола, но и каждого человека, желающего сохранить воспоминания о мировом спортивном событии, которое обязательно войдет в историю.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Производство электроэнергии в Украине увеличилось

newsmaker

Сотня скоростных «Hyundai» сможет заменить полностью нынешний подвижной состав

newsmaker

Янукович пообещал поднять зарплату украинским морякам

newsmaker

Оставить комментарий