Новости Экономика

Производство сельхозпродукции выросло на 7,4%

Объемы производства валовой продукции сельского хозяйства за первое полугодие 2012 года выросли на 7,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Об этом сообщил директор департамента экономического развития аграрного рынка Сергей Кваша, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

«Производство валовой продукции сельского хозяйства за первое полугодие 2012 года выросло на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объем внешней экономической деятельности вырос на 32,2%. В свою очередь, цены на потребительском рынке остаются стабильными», — сообщил Кваша.

По словам директора департамента, достичь высоких результатов удалось благодаря росту показателей в отрасли животноводства. Ее доля в валовом продукте за первое полугодие составляет 84,3%, или 35,6 млрд гривен.

«Сельхозпроизводители увеличили поголовье коров на 38,6 тысяч. Это позволило увеличить производство молока на 2,5% », — отметил Кваша.

Специалист подчеркнул, что объемы производства валовой продукции возросли во всех областях, а ее стоимость за шесть месяцев составляет 42,198 млрд гривен. Особую роль в формировании валового продукта в первом полугодии сыграли хозяйства населения, в которых произведено продукции на 24,3 млрд гривен, или 57,6% от общего объема. В структуре валовой продукции животноводства в этой категории хозяйств наибольшую долю занимает производство молока — 10,8 млрд гривен, или 52,7%, производство скота и птицы — 8,1 млрд гривен, яиц — 1,8 млрд гривен.

По материалам: http://for-ua.com

(Всего 22, сегодня 1)

Похожие новости

Биологи создали искусственные реле для синтетических организмов

newsmaker

Укрзалізниця введет новую классификацию поездов

newsmaker

Через 10 лет Украина будет иметь дороги европейского образца

newsmaker

Оставить комментарий